Аэропорт Усть-Каменогорска запустит новые рейсы: куда можно улететь

30-10-2025, 02:10 Новости 0 Айгерим
Аэропорт Усть-Каменогорска готовится к расширению маршрутной сети — регион планирует открыть новые рейсы внутри Казахстана и за рубеж. Tengri
Аэропорт Усть-Каменогорска запустит новые рейсы: куда можно улететь

Аэропорт Усть-Каменогорска готовится к расширению маршрутной сети — регион планирует открыть новые рейсы внутри Казахстана и за рубеж. Tengri Travel узнал в акимате Восточно-Казахстанской области, какие направления появятся первыми.

Какие рейсы выполняются

Сейчас из Усть-Каменогорска выполняются регулярные внутренние рейсы в разные города Казахстана:

  • Алматы;
  • Астану;
  • Шымкент;
  • Караганду.

Кроме того, аэропорт обслуживает международные направления в Москву и Новосибирск.

Какие появятся новые направления

По данным акимата, администрация аэропорта ведёт переговоры о восстановлении авиасообщения с городом Баян-Өлгий (Монголия). Также планируется открыть новые рейсы в Актау и в ряд городов Китая.

Параллельно рассматриваются новые международные маршруты — в Казань и Санкт-Петербург.

Уточняется, что после появления нового аэропорта в Катон-Карагае будет запланирован регулярный рейс по маршруту Усть-Каменогорск – Катон-Карагай.

"Эти направления рассматриваются с учётом потребностей пассажиров и развития деловых, культурных и туристических связей региона", — уточнили в ведомстве.

Ранее мы рассказывали, что новая воздушная гавань Катон-Карагая будет расположена вблизи села Белқарағай, на участке площадью 266 гектаров. Пропускная способность аэропорта составит до 150 пассажиров в час. По данным ведомства, планируется отремонтировать дороги, ведущие к туристическим объектам.

Согласно плану оттуда можно будет вылететь:

  • в Астану, Алматы и Усть-Каменогорск,
  • а также за рубеж — в Алтай и Канас (Китай) и Баян-Өлгий (Монголия).

Читайте также: Аэропорт Павлодара всё ещё не работает: что обещает акимат

Поделиться: