Медоед в Устюртском заповеднике: бесстрашное млекопитающее

2-11-2025, 03:10 Новости 0 Айгерим
В Устюртском заповеднике удалось заснять медоеда в естественной среде. Это редкое для Казахстана млекопитающее обитает в различных ландшафтах и известно своей смелостью и устойчивостью к ядам. Медоеды размножаются раз в год и ведут ночной образ жизни.
Медоед в Устюртском заповеднике: бесстрашное млекопитающее

В Устюртском государственном природном заповеднике удалось запечатлеть медоеда (Mellivora capensis) в его естественной среде обитания. Это событие произошло в ходе рейда, который проходил с 24 по 27 октября.

"Эти наблюдения являются важным достижением в деле сохранения, охраны и изучения биоразнообразия Устюртского заповедника", – отмечается в официальном сообщении.

Посмотреть эту публикацию

Публикация от Устюрт (@ustirt_kz)

Медоед – редкое для Казахстана хищное млекопитающее. Ранее в регионе его удавалось увидеть лишь несколько раз. Например, в декабре 2024 года старший научный сотрудник заповедника А. Пулатов сделал фотографию этого животного, а в 2022 году в Интернете появилось видео с его преследованием мужчинами на внедорожниках.

Медоед внешне напоминает барсука и по поведению схож с хорьками. Он обитает на Южном и Юго-Западном Устюрте, предпочитая места с разнообразной растительностью, такие как глубокие ущелья, карстовые образования и овраги. Животное ведет преимущественно сумеречно-ночной образ жизни, но зимой может быть активным и днем. Медоеды размножаются раз в год и способны впадать в кратковременную спячку в холодное время года.

Медоед славится своим бесстрашием и свирепостью, а также удивительной живучестью, несмотря на небольшие размеры. Он известен своей устойчивостью к яду змей и высоким уровнем интеллекта. Из-за этих характеристик медоед получил звание "самого бесстрашного млекопитающего в мире" по версии Книги рекордов Гиннесса.

Поделиться: